Внимание!Наше издание ищет опытного АНАЛИТИКА, способного писать статьи о бутсе, околобутсе, форумной жизни и брать интервью!

Чемпионат Индии

1 Дивизион

26 тур

Васко  1:0  Индиан Банк

Для Индиан Банк победа в этом туре означала хороший шанс зацепиться за медали в чемпионате, без оглядки на игру соперников по таблице. Васко имел хороший отрыв от конкурентов и ничем не рисковал, тем не менее, на поле вышел основной состав лидера с молодёжью на флангах.
В первом тайме гости играли довольно неплохо, много комбинируя и навешивая мячи в штрафную площадь соперника. В завершающей стадии, тем не менее, не складывалось и Васко имел даже неплохую возможность открыть счёт в первом тайме, выручил вратарь.
И всё же Васко сумел выйти вперёд в начале первого тайма. Комбинацию начал голкипер хозяев. Мяч через фланг был послан в штрафную, где прекрасным завершающим ударом Игорь Сотнин забивает его в ворота соперника. 1:0. Гости делали всё возможное, пытаясь продавить соперника в его штрафной, но пройти оборону хозяев поля оказалось для них в этой встрече невозможно. Счёт мог стать и более крупным в итоге, но прекрасная игра голкипера Индиан Банк оставляла для гостей шанс на положительный исход встречи до самого финального свистка. Цифры на табло не изменились. 1:0, итоговая победа Васко и Индиан Банк, как впоследствии выяснилось, опускается на четвёртую строчку турнирной таблицы.

Из других встреч:
Пунжаб Полис, в довольно нервном поединке на поле Ассам Полис Блюз, переиграл соперника с минимальным счётом 1:2, хотя мог и потерять очки в этой встрече. Но чуда не произошло и, одерживая победу на классе, гости поднимаются обратно на третью строчку таблицы. До конца чемпионата остаётся четыре тура и разрыв между вторым и третьим местом уже составляет четыре очка. Ухватиться за серебро, на мой взгляд, Пунжаб Полис уже вряд ли удастся, но удержать в руках бронзу вполне по силам.
Демпо СК уверенно переигрывает на своём поле Франса ФК (3:1). Хет-трик на счету форварда хозяев Брэндона Лешангвема, неплохо выступающего в последних встречах.
Непросто далась победа Джагаджит Коттон Майлс, сумевшего забить в выездном поединке с Чёрчилл Бразерс СК единственный гол на 81-й минуте встречи. Матч выдался непростым, с множеством нарушений и жёлтых карточек. Хозяева оказали достойное сопротивление, но вынуждены были отступить под мощным натиском соперника. 0:1.
Разгромом хозяев поля закончилась встреча между Картанака Стейт Полис и Махиндра Юнайтед (1:5). Потеряв из-за двух жёлтых карточек одного из двух своих центральных защитников, рассчитывать хозяевам поля, играющих по схеме 2-6-2, на положительный исход поединка было трудно. В итоге Махиндра Юнайтед, без особых проблем, проходит соперника, вдоволь насладившись игрой.
Централ Рейлвей, принимая на своём поле Ист Бенгал, не получил должного преимущества из домашней встречи. Автосостав тому виной. Гости же, добившись преимущества в четыре мяча, немного расслабились, за что дважды пропустили, но победу, в итоге, из рук не упустили. 2:4 и Ист Бенгал увозит домой три очка.
Во встрече двух автосоставов: Эйр Индия – Салгаокар СК, крепче оказались хозяева поля. После выданной командами феерии забитых мячей, Эйр Индия вырывает победу в добавленное время (4:3) и поднимается на восьмую строчку в таблице.
Также забитыми мячами порадовал нас поединок между Бордер Секьюрити Форс и Мохаммедан СК (3:3). Гости первыми открыли счёт в матче, но впоследствии были вынуждены дважды отыгрываться и, проявив упорство, ушли от поражения уже в добавленное к матчу время. Связка форвардов Мохаммедан Колако - Марас, показала себя с наилучшей стороны.

27 тур

Мохаммедан СК  4:1  Васко

Первое поражение Васко в чемпионате выдалось на 27-й тур 16-го сезона. Лидер играл не в полную силу и рискнул ослабить состав, дав возможность молодёжи проявить себя. Риск себя не оправдал. Итоговое разгромное поражение и разрыв между первым и вторым местом сокращается до пяти очков. Интрига в чемпионате остаётся.
Подробнее о ходе встречи:
Первый тайм начался довольно ровно. Команды обменивались не слишком опасными атаками, приглядываясь друг к другу. К середине тайма Васко прибавил и насел на ворота хозяев. Оборона Мохаммедан скрипела, но выдерживала натиск, а в самой концовке навес в штрафную площадь гостей нашёл Тикена Колако, который с лёту пробил, открыв счёт в матче и выведя хозяев поля вперёд.
Во втором тайме гости довольно быстро сравнивают счёт в матче. Игра проходила на встречных курсах и ничего не предвещало беды и итогового разгромного счёта. Но после 70-й минуты оборона гостей «посыпалась», позволяя сопернику беспрепятственно бить по воротам, голкипер же не выручал. Сначала Колако оформляет дубль, затем Иосип Марас, с перерывом в десять минут дважды наказывает Васко, доводя счёт до крупного. Вот так, неожиданно для всех, лидер теряет очки. Блистательная победа Мохаммедан СК укрепляет команду на шестой строчке и позволяет рассчитывать на попадание в пятёрку сильнейших.

Несмотря на все старания, Франса ФК ничего не смог противопоставить атакующей мощи Индиан Банк и проигрывает на своём поле с разгромным счётом 1:5.
Пунжаб Полис, в домашнем поединке, с минимальным счётом переигрывает Демпо СК (1:0), смотревшихся довольно неплохо и имевших все шансы отнять очки у хозяев поля. Одним из героев матча стал, несомненно, вратарь Пунжаб Полис, не позволивший сопернику поразить свои ворота.
Джагаджит Коттон Майлс уверенно громит приехавшую к ним в гости Картанака Стейт Полис (4:0). Разница в классе очевидна. Комментарии излишни.
Ассам Полис Блюз уступает более мастеровитому сопернику Чёрчилл Бразерс СК (0:2) и готовится к следующему матчу, результат которого, несомненно, сильно повлияет на итоговое место в таблице и перспективы вылететь из элиты или побороться через стыковые матчи за то, чтобы остаться в высшем дивизионе.
Махиндра Юнайтед, даже автосоставом, громит на своём поле безнадёжного аутсайдера дивизиона – Централ Рейлвей (3:0). Игра железнодорожников удручает, а выпуск автосоставом на поле второго голкипера на позицию правого полузащитника, ввиду отсутствия такого, выглядит очень печально.
Ист Бенгал не смог зацепится за очки, проиграв начало матча и не сумев выправить его исход в довольно равном противостоянии против Эйр Индии, которая сумела мощно начать и удержать добытое преимущество, увезя домой три очка. 1:2.
Самой драматичной выдалась встреча между Салгаокар СК и Бордер Секьюрити Форс (4:3). Игра автосостава хозяев оказалась довольно успешной, а гости, потерявшие к середине первого тайма, из-за удаления, левого полузащитника, не смогли, в итоге, удержать даже ничейный результат. Обе команды уже ни на что не претендуют и вылет из первого дивизиона им не грозит. Победа Салгаокар приблизила их по очкам к оппоненту, но выше середины таблицы в этом сезоне уже не подняться ни тем, ни другим.

28 тур

Положение команд в таблице, после 28-го тура не изменилось. Уже можно делать выводы, кто покидает высшую лигу, кто поборется в стыках, а кто получит медали чемпионата. Интрига остаётся в борьбе за бронзу. Индиан Банк продолжает наступать на пятки Пунжаб Полис и ждёт осечки конкурента.

В матче тура, Индиан Банк уверенно громит, приехавшую к ним в гости команду, Мохаммедан СК (4:0). Хозяева довольно уверенно переиграли соперника, сыграв в атакующем ключе. Банкиры полностью контролировали ситуацию на поле и не дали гостям ни единого шанса взять очки.
Пунжаб Полис, не менее красиво и уверенно переигрывает своего оппонента, Франса ФК (6:0). Счёт неожиданно крупный. Хозяева просто раздавили Франков, продолжая борьбу в чемпионате за удержание третьей позиции. Четыре мяча на счету капитана команды, Павина Пала.
Чёрчилл Бразерс СК, с минимальным счётом (2:1), переигрывает своего оппонента Демпо СК. Хозяева были сильнее и заслуженно победили, укрепившись на седьмой строчке в таблице.
Картанака Стейт Полис с аналогичным счётом (2:1) переигрывает Ассам Полис Блюз, смотревшийся довольно неплохо, но не сумевший реализовать свои моменты в игре. Да и играли гости не оптимальным составом.
Автосостав Централ Рейлвей был ожидаемо разгромлен, приехавшей к железнодорожникам командой Джагаджит Коттон Майлс (0:4), а Эйр Индия, дав настоящий бой на переполненной домашней арене, переигрывает Махиндра Юнайтед со счётом 2:0 и уже вряд ли что-либо изменит восьмую строчку в таблице у этой команды. Махиндра же остаётся на пятой строчке и тут всё зависит от них самих, надо побеждать, чтобы удержать позиции.
Васко, на удивление тяжело, одерживает победу над автосоставом Салгаокар СК (2:1), сумев забить победный мяч лишь на 88-й минуте встречи, не дав, таким образом, состояться сенсации.
Ну и единственная ничья в туре между командами Бордер Секьюрити Форс и Ист Бенгал (1:1). Команды ни на что уже не претендуют и зона вылета им не грозит.