Внимание!Наше издание ищет опытного АНАЛИТИКА, способного писать статьи о бутсе, околобутсе, форумной жизни и брать интервью!

33» 1:1 Ф.Новикетти
37» 2:1 Ф.Новикетти
83» 3:1 Ф.Новикетти (С.Мейти)
88» 4:1 Ф.Новикетти

Безусловным фаворитом встречи был Малабар Юнайтед. Тем не менее, активнее встречу начали гости, проведя несколько атак, в которых выделялись Полхаммер и Кармакар. Первый удар по воротам нанес Полхаммер (выше ворот), а на 17-й минуте он выдал отличный пас на Кармакара и тот открыл счет - 0:1.
У хозяев что-то вразумительное вышло только на 33-й минуте, но и оно закончилось взятием ворот. Карвалхо с левого фланга навесил на Новикетти, тот с линии штрафной пробил по воротам. Дас первый удар отбил, но повторный удар того же Новикетти оказался точен - 1:1.
Через 3 минуты хозяева удвоили счет, не без помощи защитников Эвереди. Ж.Жа-Жин с правого фланга атаки навесил в штрафную площадь, там мяч перехватил защитники, но, в конечном итоге, Нагу и Мальхотра не разобрались, кому из них владеть круглым и в этой разборке старшим оказался Новикетти, отобравший мяч у дискуссионеров, и тут же пославший его в сетку ворот- 2:1.
Под конец тайма мог увеличить счет Новикетти, но его удар пришелся во вратаря. А уже в добавленное время издалека пробивал Жа-Жин, но неточно.
И вторую половину встречи вновь активнее гости. Дважды по воротам бьет Тулунга - один раз удар парирует вратарь, а во второй раз мяч пролетел выше ворот. Но к концу поединка инициативу постепенно перехватывают хозяева. На 82-й минуте фланговый прострел С.Мейти замыкает вездесущий Новикетти - 3:1. А за 2 минуты до окончания поединка он же, перехватив мяч возле штрафной гостей, взял инициативу на себя, просочился сквозь оборонительные редуты, увернулся от вратаря и послал круглого уже в пустые ворота - 4:1. Именно этот счет и остался на табло в момент завершения поединка.

Хиндустан Аэронафтик Лимитед - Индиан Телефоун Индастрис 2:1

6» 0:1 С.Мфути (С.Таманг)
55» 1:1 Г.Карвалхо (С.Яо)
62» 2:1 Ш.Колако

Совершенно неожиданно, один из лидеров соревнований, Хиндустан Аэронафтик, в домашнем матче, едва ушел от поражения во встрече с одним из аутсайдеров.
Счет в матче открыли...гости, на 6-й минуте встречи. Произошло это после подачи углового - головой мяч в сетку ворот послал Мфути. 0:1. Более того, они и дальше продолжают атаковать, заставляя Вижаякумара отрабатывать свою зарплату на все сто. На 18-й минуте гости могли удвоить счет, но два удара Мендеза парирует Вижаякумар. И весь первый тайм так и прошел в атаках телефонистов.
Хозяева не создали ни единого момента за весь тайм и не нанесли ни единого удара. Если бы не штрафной, который пробивал у гостей кипер Гош, он вообще за весь тайм не коснулся бы к мячу.
И второй тайм гости начали активно. Но забили хозяева. Причем в первой же своей более-менее вразумительной атаке. Длинными передачами с фланга на фланг они растянули защиту гостей и Карвалхо, практически не опекаемый в штрафной площади соперника, замкнул фланговую передачу Яо -1:1.
Теперь инициатива переходит к Аэронафтик. На 60-й минуте в центре поля нарушает правила и удаляется с поля Таманг. Карвалхо со штрафного делает навес, по мячу прикладывается Саха. Гош парирует удар, но на добивании оказывается точен Колако - 2:1. Увеличить счет хозяева могли, но дважды удары Сахи парировал Гош.
Похоже, Николай Белов с заменами (сразу 3 замены в перерыве) явно ошибся. Команда стала играть не столь активно, а главное, исчезла острота атак. Шанс обыграть фаворита был упущен.

ФК Кочин - Ассам Динамо Клаб 4:1

2» 1:0 С.Парвез (В.Барр)
23» 2:0 Э.Мбайо
49» 3:0 Э.Смолярек (С.Парвез)
62» 3:1 Э.Матушка (М.Мичен)
70» 4:1 Э.Мбайо

Команды еще не успели, собственно, и в игру войти, как счет был уже открыт. Буквально при розыгрыше мяча в центре поля гости нарушили правила. Штатный «штрафник» Кочина Барр удачно навесил в штрафную гостей, а там уже отличным ударом забил мяч Парвез.
На 23-й минуте у хозяев отличился уже Э.Мбайо. Сначала он бил из-за пределов штрафной площади, а когда вратарь мяч отбил, первым успел на добивание и был уже точен - 2:0.
На перерыв команды ушли при этом счете. Ради справедливости следует отметить, что преимущество хозяев не выглядело слишком впечатляющим. Первую половину тайма они атаковали больше и лучше контролировали мяч, но затем игра выровнялась и гости даже могли отыграть один мяч, но Винклер не смог переиграть вратаря.
А начало второго тайма вновь за Кочином. Теперь уже Парвез, автор первого гола, очень хорошо проассистировал Смоляреку, точно навесив мяч с правого фланга.
На 61-й минуте динамовцы провели удачную контратаку. Мичен с правого фланга сделал острый прострел, который замкнул Э.Матушка - 3:1. А незадолго до этого упустил шанс увеличить счет Морено.
Кочин, несмотря на пропущенный гол, нити матча во втором тайме держал крепко и инициативу из своих рук уже не упускал. На 70-й минуте, после удара Морено, отраженного вратарем Фернандесом, Мбайо добил в ворота отскочивший мяч, установив окончательный итог матча. Счет мог быть и больше, но удар Смолярека отразил Фернандес, а Мбайо был несколько неточен.
Вполне заслуженная и убедительная победа Кочина, позволившая ему укрепиться на третьем месте, потеснив с пьедестала своих оппонентов по матчу.

Бенгал Мумбаи ФК - Стейт Бэнк оф Траванкор 4:0

4» 1:0 Х.Пайт (Х.Овира)
9» 2:0 Х.Пайт (Р.Кардозо)
28» 3:0 Х.Пайт (Р.Кардозо)
32» 4:0 Х.Овира
Очередной автосостав в игре с финансистами имел подавляющее преимущество и сумел забить 4 безответных мяча. Отметим хет-трик Х.Пайта.

Истен Рейлвей СК - Хиндустан клаб 1:2

12» 0:1 А.Наскар
19» 0:2 А.Наскар (Л.Аппукуттан)
46» 1:2 Д.Посавец (М.Льянг)

О снова автосостав, теперь уже в исполнении гостей. Очевидно, Г.Пяткин готовился к упорной тактической борьбе, но нарвался на банальный автосостав. Дмитрий Курной по какой-то причине отказался ехать за тридевять земель.
В целом ничего удивительного. Гости были изначально сильнее, что и реализовали на практике. Вдаваться в перипетии матча с превосходящим по силе автосоставом нет смысла. Просто констатируем факт, что хозяева выбрали тактику, не подходящую к игре с автососами, но предусмотреть такой подставы со стороны оппонента не могли.

Спортинг Клуб де Гоа - Мадрас Инжиниринг 3:1

25» 1:0 И.Чаусов (М.Мустхафа)
33» 2:0 М.Мустхафа (М.Таутенхан)
66» 3:0 М.Мустхафа (М.Таутенхан)
78» 3:1 М.Винод (А.Юврай)

Несколько неожиданный, скажем откровенно, результат. Мадрас находится в лидирующей группе, Спортинг - один из явных аутсайдеров и, тем не менее, именно аутсайдер сегодня праздновал победу.
С первых же минут Спортинг явно активнее своих соперников и ищет свое счастье у ворот соперника. На правом фланге атаке выделяется Таутенхан, раз за разом переигрывающий своих оппонентов. Но первый гол был забит в контратаке с левого фланга - Крусадо дальним пасом вывел к воротам Чаусова и Мустхафу, которые разыграли двухходовую стенку, и Чаусов открыл счет - 1:0. Случилось это на 25-й минуте.
Еще через 8 минут счет стал уже 2:0. Таутенхан издалека навесил мяч в штрафную площадь соперников, где Мустхафа оказался расторопнее своего опекуна и с ходу пробил по воротам.
Так первый тайм и закончился. Был голевой момент и у мадрасцев - незадолго до окончания тайма из удобной позиции бил Конвар, но вратарь Лоуренс был начеку.
Во втором тайме картина не изменилась. Снова больше атакует Спортинг, но теперь активно подключился еще и Крусадо на левом фланге, опасно навешивающий в штрафную соперника, не бездельничает и Таутенхан, продолжающий на правом фланге тревожить защитников инженеров. В одной из редких контратак и инженеры отличаются ударом по воротам - пробивал Винод.
На 65-й минуте усилия хозяев увенчались успехом. Снова с правого фланга подает Таутенхан и снова Мустхафа у мяча «впереди планеты всей». 3:0
За 12 минут до конца матча мадрасцам удается один мяч отквитать. В быстрой контратаке правым флангом, Юврай вывел на ударную позицию Винонда - 3:1. За полторы минуты до конца поединка Таманг мог сократить разрыв в счете, пробивая из удобной позиции с линии штрафной, но мяч прошел выше ворот.
Свои 3 очка Спортинг Клуб де Гоа заработал честно.

Ассам Стейт Электрисити Боард - Индиан Эйр Форс 2:1

53» 1:0 П.Кармакар (Т.Тангби)
62» 1:1 М.Прентис
88» 2:1 С.Кумар (П.Кармакар)

Обе команды остались без менеджеров. Итог - более сильный автосостав переиграл автосостав послабее.

Мохун Баган АК - Гувахати Таун Клаб 1:0

90+3» 1:0 М.Сильвейра

Весь первый тайм прошел в атаках Мохун Баган. Дважды мог отличиться Сильвейра, но оба удара (один - со штрафного, второй - в упор) парировал вратарь. Бишт издалека сильным ударом проверял прочность перекладин. Ром со средней дистанции пробил несколько неточно. У гостей реальный шанс на последних минутах тайма имел Бит, но ударом в упор попал во вратаря.
Второй тайм протекал в том же русле. Мохун продолжал опасно атаковать, а Гувахати пытался контратаковать. У хозяев опасно навешивали Бишт и Харан, издалека выше ворот пробивал Бишт. У гостей отличился ударом с близкого расстояния Гавли, но выручил вратарь. А уже в добавленное время Мохун вырвал-таки победу. Рам в центре поля перехватил мяч, переправил его Бишту. Бишту с линии штрафной пробил по воротам - вратарь парировал. На добивании первым оказался Сильвейра - один его удар кипер отбил, а второй оказался точен.
Победа Мохуна оказалась нелегкой, но по игре - вполне справедливой.

20 тур
Ассам Динамо Клаб - Малабар Юнайтед 0:2

25» 0:1 Ф.Новикетти (Ж.Жа-Жин)
29» 0:2 Ф.Новикетти (С.Деб)

Центральный матч тура, в которым встречались команды, занимающие первую и четвертую строчки в турнирной таблице. И динамовцам вновь не удалось достичь успеха в противоборстве с участником лидирующего квартета.
Матч проходил на встречных курсах. Команды поочередно отмечались опасными атаками. Сначала, на 7-й минуте, опасно навешивал Гория (Малабар) с левого фланга - Фернандес на выходе сыграл безупречно. Через 4 минуты Винклер (Динамо) мощно, но не точно пробил по воротам гостей. На 17-й минуте Ж.Жа-Жин (Малабар)с близкого расстояния потряс дальнюю стойку ворот соперника, а вскоре проверил крепость перекладины у противоположных ворот Винклер.
Гол случился на 25-й минуте в результате блестяще разыгранной стенки Новикетти-Жа-Жин-Новикетти и гости повели в счете 0:1.
Хозяева не успели еще опомниться, как Малабар забил второй гол. Новак дальним ударом перевел мяч с правого фланга на левый угол штрафной площади Динамо, там С.Деб прострелил вдоль ворот, а Новикетти удачно подставил ногу - 0:2.
Оставшееся время тайма команды провели поспокойнее. Был еще удар с острого угла со штрафного С.Деба, но он оказался неточным.
Второй тайм протекал в очень упорной и равной борьбе. Команды отметились только по одному удару в створ ворот. Но если удар Э.Матушки со штрафного из центрального круга для кипера гостей опасности не представлял, то Новикетти мог оформить хет-трик, однако статистику ему подпортил Фернандес, отстоявший ворота.

Стейт Бэнк оф Траванкор - Хиндустан Аэронафтик Лимитед 0:3

38» 0:1 Г.Карвалхо
45» 0:2 Д.Саха (С.Заман)
84» 0:3 Д.Бхаттачариа (С.Яо)

Вполне естественно, что Аэронафтик приехал к банкирам за своими «законными» тремя очками, кои и благополучно ему выдали в кассе штатовского отделения банка.

Хиндустан Клаб - ФК Кочин 2:1

77» 1:0 А.Наскар (Я.Давидос)
85» 1:1 Э.Смолярек (М.Морено)
88» 2:1 А.Наскар (М.Рау)

После серии удачных матчей, ФК Кочин проиграл в гостях. Важным моментом в матче была травма одного из центральных игроков команды гостей С.Ларссона, полученная им уже на 5-й минуте и вынудившая покинуть поле. Не очень любезно обошелся с ним Давидос, получивший горчичник. Джамал, вышедший на замену, явно уступал Давидосу и проигрывал большинство единоборств на фланге.
Особой остроты в первом тайме так и не было. Команды отметились по одному условно опасному навесу и прострелу и на перерыв ушли при счете 0:0.
Второй тайм выдался значительно интереснее. В начале тайма Наскар пытался переиграть Наливайко ударом с очень острого угла, но кипер не оплошал. Затем настала очередь ФК Кочин - Барр дважды издалека бил со штрафного и один раз с игры, с угла штрафной площади, но Чимаокву сыграл без ошибок. А на 77-й минуте Наскар замкнул дальний и точный прострел Довидоса - 1:0.
На 85-й минуте гостям удалась быстрая контратака. Морено, подхватив мяч почти у своей штрафной площади, прошел по центру на чужую половину поля и выдал точный пас в разрез на Смолярка. Эби не промахнулся - 1:1.
И все же ничью гостям удержать не удалось. Буквально через 2 минуты Рау дальним и точным пасом с левого фланга вывел на ударную позицию Наскар и тот установил окончательный счет в матче - 2:1.
Уже в добавленное время у гостей был небольшой шанс сравнять счет, но Джамал, так ничем особым в матче и не отметившийся, не очень удачно подал угловой.

Мохун Баган АК - Бенгал Мумбаи ФК 1:0

76» 1:0 М.Рам (М.Сильвейра)

Матч, лишний раз подтверждающий, что если вы объективно сильнее автосостава и не используете авантюрные тактические ноу-хау, то победа будет за вами и автосоставы рулить не будут.
Единственный гол в матче был забит уже под конец поединка. Хозяева свой шанс реализовали со стандарта. Сильвейра исполнил штрафной почти с центральной линии поля, а в самой штрафной быстрее всех к мячу успел Рам.

Индиан Эйр Форс - Мадрас Инжиниринг 0:3

3» 0:1 Ч.Конвар (М.Раджа)
8» 0:2 Ч.Конвар (И.Анчери)
80» 0:3 Ч.Конвар (И.Анчери)

И еще один матч, подтверждающий истину, что автосоставы далеко не так страшны, как кажется многим менеджерам. Играя в гостях и имея преимущество в силе +12, Мадрас Инжиниринг с беспилотным военным крейсером разобрался без проблем. Чинмой Конвар отметился хет-триком.

Индиан Телефоун Индастрис - Ассам Стейт Электрисити Боард 0:4

11» 0:1 П.Кармакар (С.Кумар)
24» 0:2 П.Кармакар
70» 0:3 С.Кумар (М.Канта)
82» 0:4 П.Кармакар (С.Кумар)

Как говорится, обратное утверждение верно. Если вы уступаете автосоставу, ну, очень сильно, то никакие тактические ухищрения вам не помогут. Телефонисты уступали электромонтажникам без чуть-чуть 30 баллов. О каких шансах тут могла идти речь? Голевой хет-трик Кармакара и очковый хет-трик С.Кумара.

75» 4:2 Ш.Тулунга

Спортинг накануне отметился довольно неожиданной, но яркой домашней победой над одним из лидеров турнира, а в нынешнем матче создал немалые проблемы превосходящему противнику уже на выезде.
Команды начали матч активно. В самом начале поединка Нак опасно навешивал в штрафную соперника - точно на выходе сыграл Лоуренс, а вскоре Дас выручил своих коллег, парировав удар Чаусова с близкого расстояния.
На 17-й минуте прошла атака Эвереди. Камал с левого фланга навесило прямо во вратарскую, где Тулунга на втором этаже переиграл кипера Лоуренса и переправил мяч в ворота соперников - 1:0.
Гости отыгрались практически немедленно. С дальнего расстояния сначала сильно и точно пробил Мустхафа, а к отбитому Дасом мячу раньше всех успел Пуйа - 1:1.
На 24-й минуте свой шанс упустил Пуйа. Пройдя по правому краю и затем сместившись в штрафную Эвереди, Пуйа вышел на ударную позицию, но мяч послал мимо ворот. Спустя 5 минут он вновь растранжирил опаснейший момент и упустил стопроцентную возможность вывести свою команду вперед. Крусадо выдал ему филигранный пас, Пуйа вышел один на один с вратарем, но Дас его переиграл.
45+2. Затяжная атака Эвереди, в которой первую скрипку играл М.Котел. Мяч несколько раз заскакивал в штрафную Спортинга, откуда его защитники отбивали, но, наконец, один из прострелов Котела дошел до адресата, коим оказался Г.Башир. На перерыв команды ушли, таки образом, уже при счете 2:1.
52-я минута - 3:1. Башир, пройдя по правом флангу, вывел на ударную позицию Тулунгу, при этом отвлекая одного из двух защитников на себя, а Тулунга, обыграв своего опекуна, точно пробил почти в упор.
На 66-й минуте Эвереди мог увеличить счет. Дас, Башир и Тулунга втроем вышли на одинокого Бобби, но Дас, вместо того, чтобы отдать мяч партнерам, решил пробить с острого угла и сделал это коряво и неточно.
Не забиваешь ты, забивает соперник. Давняя истина в футболе, наглядно подтвержденная в матче. Лоуренс выбил мяч от ворот на правый фланг на Таутенхана, тот немедленно перевел его на противоположный фланг на Пуйа. Пуйа пробил почти с угла штрафной площади, кипер удар отбил, но добивать его взялся Чаусов. У него это получилось - 3:2.
Следует отметить некие новшества в генераторе. Если до сих пор добитые мячи считались единоличной заслугой добивающего, то теперь уже часто в ассистенты записывать и предыдущего атакера. Кажется, это правильнее, но работает не во всех случаях. На 75-й минуте многоходовая комбинация Эвереди Котел-Камал-Башир закончился ударом последнего. Лоуренс мяч отбил на Тулунгу, а Тулунга уже установил окончательный счет в матче - 4:2.
Пробовал увеличить счет и Г.Дас ударом с дальнего расстояния, но угодил в перекладину.
Интереснейший и богатый на события поединок.

85» 5:1 В.Бит (С.Гавли)

Еще один поединок, порадовавший болельщиков обилием забитых мячей.
Шансов на успех железнодорожники не оставили сами себе, глубоко отойдя в оборону. Хозяева атаковали непрерывно. Счет они открыли на 20-й минуте. Прострел С.Гавли с острого угла левого фланга атаки замкнул В.Бит.
Гости, правда, отыгрались довольно быстро. Защитники Гувахати опрометчиво оставили без надзора возле штрафной Ашбергера, ему последовал немедленный пас и Ашбергер беспрепятственно и точно пробил из-за пределов штрафной - 1:1. Но это был последний успех гостей.
31-я минута. Навес с левого фланга от Феррао замыкает В.Бит. 2:1
36-я минута. Бит выводит на ударную позицию Гавли, но оба его удара парирует вратарь гостей.
Хозяева и далее атакуют, но до перерыва счет изменить не смогли.
52-я минута. С.Гавли, пройдя по левому флангу, выводит В.Бита один на один с вратарем и Бит увеличивает разрыв в счете - 3:1.
Через 4 минуты в своей штрафной площади ошибает Пал, отпустив далеко от себя мяч, но Посавец не использовал шанс сократить разрыв в счете, пробив прямо во вратаря.
60-я минута. Феррао прострелом с левого фланга выводит на ударную позицию Гавли - 4:1.
70-я минута. Льянг с линии штрафной бьет по воротам Гувахати, но Гомеш отражает удар.
85-я минута. Быстрая атака Гувахати: Феррао-Гавли-Бит и Бит забивает третий свой гол в матче и устанавливает окончательный итог - 5:1.
За 3 минуты до конца поединка Бит со штрафного бьет по воротам - вратарь мяч отражает. Последние минуты матча проходят в атаках железнодорожников, но изменить что-либо гостям уже не удается.

76» 4:2 А.Наскар

Счет в матче открыт был довольно быстро. В начале 5-й минуты матча Ж.Жа-Жин прошел по правому краю и сильно пробил по воротам. Чимаокве удар отразил на Новикетти, а лучший бомбардир дивизиона немедленно использовал свой шанс - 1:0.
Спустя 5 минут лидеры чемпионата провели еще одну результативную атаку. П.Гория с левого фланга выдал точную передачу на С.Деба, Деб не пожадничал и отпасовал накоротке набегающему Новикетти и Фет забил второй гол в ворота гостей - 2:0.
На 18-й минуте Новак с правого фланга атаки навесил на дальний угол штрафной площади Хиндустан Клаб на набегающегог С.Деба, но его удар Чимаокве отразил.
Спустя 4 минуты откликнулись и гости - Наскар с угла штрафной площади ударил точно, но не очень сильно и мяч стал легкой добычей Шакина.
На 27-й минуте счет стал уже 3:0. Вновь отметился результативным пасом с левого фланга П.Гория и вновь его передачу замкнул Новикетти, оформив в матче свой хет-трик.
Спустя 6 минут П.Гория проассистировал уже С.Дебу, точно пробившему с левого угла штрафной площади - 4:0.
После этого гола игра несколько выровнялась и инициатива даже перешла к гостям. Но большего, чем дальний удар Наскара, они добиться не смогли.
Второй тайм проходил уже в упорной борьбе, причем гости даже имели некоторое территориальное преимущество. Тем не менее, увеличить счет могли вновь хозяева - после прострела Ж.Жа-Жина на острие атаки снова был Новикетти, но Чимаокву отбил мяч.
Наконец, активность гостей была вознаграждена. Л.Аппукуттан в штрафной площади проявил упорство и отобрал мяч у защитника Родригуиса, протолкнул его Наскару и тот забил мяч - 1:4. Насколько я помню, это далеко не первая оплошность Родригуиса в чемпионате, слишком часто он мяч в своей штрафной площади или вблизи нее, передерживает. Случилось это на 68-й минуте матча.
Через 8 минут снова оплошность защитников Малабара. Теперь уже опорник Грутерс любезно предоставил круглого Наскару в своей штрафной площади и счет стал 4:2.
Уже в добавленное время Л.Аппукуттан мог сократить счет до минимума, но попал прямо во вратаря.
Провальная игра гостей в первом тайме определила результат матча. Если бы им удалось так же, как во втором тайме, сыгратьи в первом, не известно, как бы закончился матч. Но это уже из области «если бы да кабы...».

Бенгал Мумбаи ФК - Хиндустан Аэронафтик Лимитед 1:3

16» 0:1 Д.Саха (С.Заман)
41» 1:1 Х.Овира
54» 1:2 Д.Саха (М.Сингх)
62» 1:3 Д.Саха (М.Сингх)

Основательно укрепив центр: 2СД, ДМ, 2СМ и поставив на острие атаки Д.Саху, Аэронафтик в гостях без особых осложнений переиграл автосостав бенгальцев. Д.Саха при этом оформил в матче хет-трик.

ФК Кочин - Гувахати Таун Клаб 1:0

23» 1:0 М.Морено (С.Ларссон)

Нелегко досталась победа в домашних стенах над одним из аутсайдеров турнира команде ФК Кочин. Гувахати Таун Клаб сделал ставку на оборону и не дал одному из лидеров крупно выиграть. Единственный гол был забит на 23-й минуте матча. После фланговой подачи С.Ларссона расторопнее всех в штрафной площади гостей оказался М.Морено.
Все оставшееся время Кочин непрерывно атаковал. Один только Морено 5 раз атаковал ворота соперников, пытался проявлять активность и Мбайо, но больше поразить ворота Гомеша не смогли. А на 80-й минуте гости, почти не помышлявшие об атаке, вполне могли сровнять счет, но удар Бита Наливайко отразил, явно выручив свою команду.

Спортинг Клуб де Гоа - Ассам Динамо Клаб 0:4

13» 0:1 Э.Матушка
23» 0:2 Э.Матушка (Т.Винклер)
60» 0:3 Г.Шниперсон (Э.Матушка)
65» 0:4 Э.Матушка (Т.Винклер)

Спортинг Клуб де Гоа, очень прилично играющий в последнее время, чем-то не угодил фортуне и она сегодня от него отвернулась. Матч начался атаками динамовцев. Сначала, на 8-й минуте, Э.Матушка со средней дистанции по воротам промахнулся. А затем он же, почти от углового флажка и с острейшего угла, точно пробил штрафной и открыл счет.
На 15-й минуте остро атакуют хозяева поля. Таутенхан навешивает с правого фланга в штрафную площадь на Чаусова, но оба его удара отражает Фернандес и на выходе, после подачи мяча с углового Круасадо, он играет точно.
На 22-й минуте Мичен длиннющим пасом отрезает от мяча едва ли не всю защиту Спортинга и в штрафной Винклер и Матушка легко разбираются с одиноким защитником и кипером - 0:2.
На 30-й минуте матча Круасадо фланговым навесом выводит на ударную позицию Пуйа, однако Фернандес парирует оба его удара.
Еще через 10 минут Круасадо выводит на удар Чаусова, и снова Фернандес свои ворота отстаивает в неприкосновенности. Команды так и уходят на перерыв при счете 0:2, но вряд ли у кого хватит совести упрекать хозяев поля. Они смотрелись, как минимум, не хуже и опасных моментов создали даже больше.
Начало второй сорокапятиминутки, и Спортинг снова в атаке. Неутомимый Крусадо выводит на удар Мустхафу, но Фернандес снова выручает свою команду.
А на 59-й минуте Э.Матушка явил всем свое искусство выполнения стандартов. Из центрального круга он уходящим крученым пасом выводит на удар Г.Шниперсона и тот головой вколачивает третий мяч в сетку ворот хозяев. 0:3.
Еще через 4 минуты Сориа с левого фланга выводит на удар Винклера и Матушку, сыгравших и Э.Матушка оформляет окончательный счет поединка - 0:4.
Оставшееся время матча - за динамовцами. Они создают три голевых момента, в которых участвуют Матушка и Винклер, в то время как хозяева, слегка умерившие свою активность, отметились неточным ударом Чаусова.
Убедительная победа динамовцев, но Спортинг был достоин большего, чем обидное поражение с крупным счетом.

Мадрас Инжиниринг - Индиан Телефоун Индастрис 3:0

4» 1:0 И.Анчери, с пенальти
28» 2:0 И.Анчери (М.Винод)
33» 3:0 Ч.Конвар

В состоявшемся в Бангалоре дерби, безусловно, явным фаворитом были хозяева поля, что они убедительно в матче и доказали.
Первая же атака инженеров принесла им успех. Против Анчери в штрафной нарушил правила защитник и обиженный с одиннадцатиметрового забил гол. Гош направление удара угадал, но достать мяч, пущенный в самый угол, не смог.
На 28-й минуте Инжиниринг счет удвоил. После фланговой передачи М.Винода, Анчери забил свой второй гол в матче.
А еще через 4 минуты в матче был установлен окончательный счет - 3:0. Снова Винод и Анчери, удар которого отражает Гош, но на добивании точен был Конвар.
Гости ничего вразумительного за весь тайм так и не создали. Вряд ли можно причислить к опасным дальние навесы со штрафных от Гоша - на выходе их легко ликвидировал Гасем.
После перерыва телефонисты произвели сразу три замены: вместо Говеани, Филипова и Бергсма вышли Фендел, Неоги и Урради. Именно Неоги за 15 минут до окончания матча провел единственный, но очень не точный, удар по воротам хозяев. Но в целом в игре мало что изменилось, хотя борьбы явно прибавилось. На этой ноте матч потихоньку и закончился.

Ассам Стейт Электрисити Боард - Стейт Бэнк оф Траванкор 2:1

50» 1:0 Г.Диаш
86» 1:1 С.Кужир (Д.Тонглянг)
89» 2:1 С.Кумар (Ч.Медоуз)

В Гувахати едва не состоялась сенсация. На 86-й минуте счет был 1:1! Не хватило банкирам всего чуть-чуть, чтобы удержаться и заработать свое первое очко. Зато они отметились уже третьим голом. Заметим, что силовое преимущество автосостава электромонтажников составляло 124 балла!!
У банкиров, особенно в первом тайме, очень удачно на выходе играл кипер Омрати, так и не позволивший мячу дойти до нападающих, да и защищались финансисты довольно грамотно.
На 49-й минуте хозяева использовали стандарт - со штрафного точно пробил Диаш. Через 10 минут Кумар вышел один на один с Омрати, но кипер переиграл нападающего. На 73-й минуте Кумар уже промахнулся, замыкая прострел Диаша.
86-я минута - запахло сенсацией. Тонглянг навесил от углового левого флажка, а во вратарской Кужир переиграл воротника и забил гол.
И все же ничью удержать гостям не удалось. В ответной атаке, после флангового навеса от Медоуза, С.Кумар на втором этаэе переиграл Омрати и забил победный гол. Случилось это на 89-й минуте.
Буквально через несколько секунд Кужир издалека отчаянно пробил по воротам хозяев, но не попал.

Эвереди - Индиан Эйр Форс 2:1

72» 0:1 М.Прентис (Н.Гаито)
85» 1:1 П.Кармакар (Ш.Тулунга)
91» 2:1 Ш.Тулунга (Г.Башир)

Эвереди в домашних стенах добыл волевую победу. Весь матч проходил в упорной борьбе практически в центре поля, но без остроты у обеих ворот. И в этой борьбе преимущество имели гости. Именно они и открыли счет на 72-й минуте. Фланговую подачу Гаито замкнул Прентис - 0:1.
За 5 минут до конца матча Эвереди счет сравнял - подачу с фланга Тулунги замкнул Кармакар. А уже в добавленное время Эвереди в быстрой контратаке вырывает победу - после подачи Башира это сделал Тулунга.
Эвереди пока не найдет свою оптимальную игру, хотя состав имеет весьма неплохой. Думаю, постепенно Миледи сумеет нащупать нужную тактику.

Истен Рейлвей СК - Мохун Баган АК 0:2

69» 0:1 В.Харан М.Сильвейра)
86» 0:2 В.Харан (В.Мамешев)

Я уж не знаю, что тут можно комментировать. Хозяева за весь матч не нанесли по воротам соперников ни одного удара! Говорить о каких-то шансах просто не приходится. Превосходство Мохуна над визави было слишком явным.
Первый гол, правда, был забит уже на 69-й минуте, но в результате отличной комбинации Мамешев-Харан-Стльвейра-Харан. За 5 минут до конца матча Мамешев с углового выдал шикарный навес на Харана, который и поставил точку в этом матче -0:2.