Внимание!Наше издание ищет опытного АНАЛИТИКА, способного писать статьи о бутсе, околобутсе, форумной жизни и брать интервью!

Чемпионат Индии

1 Дивизион

22 тур

Чёрчилл Бразерс СК  4:5  Мохаммедан СК

Матч получился очень результативным и богатым на голы. В неожиданном итоговом результате, несомненно, решающую роль сыграл автосостав Чёрчилл, который, несмотря на отчаянную борьбу, теряет очки на своём поле в этом драматическом поединке. Но обо всём попорядку:
Гости начали игру по схеме 3-5-2, укрепив более слабоё своё место (защитную линию) опорным полузащитником. В автосоставе хозяев, игравшемуся как всегда по схеме 4-4-2, образовалось уязвимое место в правой линии полузащиты, но как в последствии оказалось, Неграйн Дей выступил очень даже достойно.
 Итак, матч начался. Мохаммедан начал активно, но первая же контратака хозяев оказалась результативной. Хамид Баруа делает изумительный проход по левому флангу и, несмотря на буквально висящих на нём двух полузащитников, делает навес во вратарскую, где Ракшак Раза оказался более расторопным в борьбе с голкипером и посылает мяч в сетку на 13-й минуте матча. И это оказалось только начало в голевой феерии команд. Раза оказался очень настроенным на ворота соперника и раз за разом продолжал испытывать на прочность голкипера, но до поры тот справлялся. На 28-й минуте Пранджай Наулу фолит на том же Раза, получая жёлтую карточку. Судья назначает штрафной, казалось бы, в безопасной зоне. К мячу подходит сам потерпевший и делает точный навес на набегающего Дейя, который посылает мяч в сетку. В дальнейшем открытый футбол, который так любят болельщики, продолжился. Команды обмениваются обоюдоострыми атаками, звенят каркасы ворот под мощными ударами форвардов, голкиперы делают всё, что в их силах. Чёрчилл смотрелся очень хорошо в первом тайме и намного чаще оппонента угрожал воротам голкипера гостей Якопо Ла Россо, но тот, несмотря на два пропущенных мяча, смотрелся блестяще и шесть раз спас команду, после ударов в створ.
Что произошло с Мохаммедан во время перерыва, остаётся только догадываться. Сразу же после начала второго тайма, гости просто обрушились на ворота соперника и уже к 56-й минуте Тикен Колако восстановил статус-кво, забив два мяча так легко и неожиданно для всех. Только после этого Чёрчилл начал приходить в себя и огрызаться, но Мохаммедан было уже не остановить. На 65-й минуте Колако вместе с Марасом сооружают на двоих третий гол и выводят команду вперёд, но 69-я минута, срабатывает связка Дей-Раза и последний опять восстанавливает равновесие в матче. 3-3. Безумства продолжаются. Чёрчилл воспрял, но все попытки пройти через центр оказываются неудачными, снова атака по флангу, которая заканчивается угловым у ворот гостей. Раза исполняет и, со второй попытки, Хамид Баруа пробивает вратаря. 82-я минута. 4-3. Казалось бы, хозяева снова взяли игру под свой контроль, ан нет… Мощнейший проход через центр пары форвардов Марас-Колако и всё тот же Марас оформляет дубль на 84-й минуте. 4-4. Что творится на трибунах, просто не описать. 75-ти тысячный стадион в г. Маргао «Фаторда Черчиль Бразерс Стейди» заполнен практически под завязку и все болельщики на ногах. Интрига продолжается, обстановка накалена до предела, но сил у хозяев поля на концовку увы, не осталось. Теджиндер Переш, с центра поля делает просто фантастическую передачу на Колако и тот не оставляет шансов вратарю хозяев. 87-я минута. 4-5 и времени да и сил отыграться практически нет… За оставшееся время Черчилл могли пропустить ещё мяч со штрафного, но тот угодил в перекладину. Звучит свисток. Занавес. Чёрчилл Бразерс теряет очки в домашнем поединке и практически теряет шансы в этом сезоне на медали. Мохаммедан СК приблизился, после этой встречи, к Чёрчилл на расстояние одного очка. Изумительный поединок с довольно неожиданной развязкой. Мои поздравления команде гостей, проявивших волю к победе и показавших превосходный второй тайм.
Рассмотрим другие поединки тура:
Картанака Стейт Полис вполне ожидаемо проиграл Индиан Банк(1:5). Гостям, после неожиданно пропущенного на третьей минуте гола, довольно быстро удалось реабилитироваться и в итоге добиться разгромной победы над, продолжающей играть без тренера, командой соперника.
Васко, так же ожидаемо одержал выездную победу над не самым сильным соперником, Централ Рейлвей(1:6). Хозяева, сравнявшие счёт на 32-й минуте, попытались противостоять футбольному монстру, но этим его только разозлили и тут, же наполучали несколько мячей. В итоге матч закончился разгромным счётом. Вот так бывает.
Неожиданно тяжело далась победа команде Эйр Индия в поединке с, приехавшими к ним в гости, Бордер Секьюрити Форс(1:0). Соперник хозяев поля сделал всё, чтобы сыграть достойно в этой встрече, но гол, пропущенный в результате единственного, как в итоге оказалось, удара в створ на 16-й минуте матча, оказался для Эйр Индии победным.
Салгаокар СК был неплохо готово к поединку с Пунжаб Полис, но даже игра на домашнем газоне не помогла добиться очков. 0:2, победа гостей.
Ист Бенгал неожиданно крупно громит Демпо СК(3:0) и поднимается на 11-ю строчку в таблице, а Махиндра Юнайтед, с аналогичным счётом(3:0), громит Ассам Полис Блюз, выглядевших в этой встрече довольно слабовато, но чуда, думаю, от них никто не ждал.
Ну и Джагаджит Коттон Майлс продолжает удерживать вторую строчку в таблице. На этот раз крупно досталось Франса ФК(4:0), приехавшим в гости к одному из лидеров чемпионата. Хозяева катком проехались по сопернику, показав, что находятся в отличной форме, не дав Франкам ни единого шанса.

23 тур

Васко  4:2  Эйр Индия

Эйр Индия, приехавшая в гости к лидеру чемпионата, смотрелась достойно, и первый тайм начался на довольно высоком уровне, где гости смотрелись, отнюдь, не хуже хозяев. Но обменявшись голами, решительность и настрой гостей куда-то исчезли и Васко стал ощутимо прибирать инициативу в матче в свои руки, что по итогам первого тайма вылилось ещё в два гола, забитыми хозяевами матча.
Во втором тайме Васко сбавил обороты, чем не применули воспользоваться гости, перехватив инициативу в матче. Очень неплохо смотрелся форвард Эйр Индии Мартин Фернандиш, отличившийся к середине второго тайма вторым забитым мячом. Но отобрать очки у лидера, в этой встрече, сопернику было не суждено. В самой концовке Васко получает право на опасный штрафной и Ник Рай, на двоих со Станичем оформивший в этой встрече четыре мяча, не промахивается, устанавливая окончательный счёт в матче(4:2).

Из других встреч:
Салгаокар СК изумительно сыграл в домашней встрече и, отличившись сто процентной результативностью (четыре удара в створ – четыре гола), разгромил соперника в лице Чёрчилл Бразерс СК (4:0).
Мохаммедан СК хорошо подготовился к домашней встрече. Сорок пятая и девяностая минуты встречи оказались для Картанака Стейт Полис роковыми. Поражение гостей 2:0.
Индиан Банк, также переиграл своего оппонента Централ Рейлвей(2:0). Гости смотрелись очень достойно, но соперник был явно сильнее.
Наконец-то удача улыбнулась Франкам. На своём поле, после трёх поражений кряду, Франса ФК обыграл очень непростого соперника Бордер Секьюрити Форс (2:0). Встреча получилась довольно-таки непростой, но оба удара хозяев нашли цель и, в отличие от гостей, свои моменты Франки реализовали. Поздравляю с завоёванными очками.
Счёт 2:0 в этом туре был самым популярным. Именно с таким счётом Ист Бенгал проиграл на выезде Пунжаб Полис. Дубль, как и единственную жёлтую карточку в матче, оформил на свой счёт неизменный лидер и капитан команды хозяев – Павин Пал.
Неожиданным разгромом закончилась встреча команд Демпо СК – Махиндра Юнайтед (3:0). Мощное начало хозяев и голы на 3-й, 5-й и 14-й минутах поставили крест на положительный исход матча и возможность Махиндра Юнайтед претендовать в этом сезоне на медали.
Единственное домашнее поражение в туре у Ассам Полис Блюз, принимавших у себя Джагаджит Коттон Майлс (1:3). Поражение, на мой взгляд, вполне ожидаемое, гости оказались ощутимо сильнее оппонента, ну а красная карточка у хозяев на 68-й минуте, перечеркнула все шансы на положительный исход встречи.

24 тур

Махиндра Юнайтед  2:3  Пунжаб Полис

Пунжаб Полис, один из лидеров чемпионата, рассчитывающий в этом сезоне на медали, в 24-ом туре намерен был взять максимум и с блеском справился с непростой выездной задачей.
Махинда Юнайтед в последнее время играет, откровенно говоря, неудачно. Вот и в этот раз добиться положительного для себя результата не удалось.
Первый тайм начался довольно сумбурно. Гости упустили пару моментов забить и постепенно наращивали обороты. Хозяева же, как мне показалось, отдали инициативу сопернику и действовали вторым номером, но после обмена мячами в середине тайма на поле была только одна команда – Пунжаб Полис, сумевшая в оставшееся до перерыва время добиться уверенного для себя преимущества в счёте, 1:3.
Второй тайм хозяева начали очень решительно и уже через пять минут после свистка сумели отквитать один мяч. Махиндра ощутимо прибавила и раз за разом продолжала атаковать соперника, заставив гостей практически весь тайм играть на своей половине поля. Но, несмотря на неплохой второй тайм, забить больше не удалось. Пунжаб Полис со своей задачей справился, где не справлялась оборонительная линия – приходил на выручку голкипер и гости сумели сохранить нужный счёт, добившись непростой выездной победы.

Чёрчилл Бразерс СК на классе переиграл приехавший в гости Ист Бенгал (3:1). Забив пенальти на 32-й минуте матча, хозяева уверенно контролировали игру и, в итоге, добились победы. Гости делали, что могли, но очков в этой встрече добыть не смогли.
Картанака Стейт Полис имел все шансы брать очки, принимая на домашнем стадионе Салгаокар СК, но неожиданно и драматично упускает в самой концовке даже ничью (1:2).
Автосостав Централ Рейлвей был ужасно слаб и не смог ничего противопоставить Мохаммедан СК, разгромивших хозяев поля 0:4 и показавших прекрасную игру.
Несмогла добиться положительного результата на своём поле и команда Эйр Индия, принимавшая грозный Индиан Банк (0:1). Гости были ощутимо сильнее, но сумели забить лишь однажды. Банкиры не отстают от лидеров, держась на четвёртой строчке в таблице, и ждут осечки конкурентов, чтобы ухватиться за медали.
Неожиданно теряет очки Васко, игравший выездную встречу с Бордер Секьюрити Форс (1:1). Хозяева молодцы, ну а для лидера, оторвавшегося от ближайшего конкурента на восемь очков, эта ничья, думаю, не окажется ударом. В победе Васко в 16-м сезоне вряд ли кто сомневается.
Демпо СК, сумевший забить быстрый мяч в выездной встрече против Джагаджит Коттон Майлс, только раззадорил соперника, обрушивших на гостей всю свою мощь. В итоге счёт получился просто разгромным. 5:1. Вполне ожидаемая победа для хозяев поля.
Ассам Полис Блюз, несмотря на автосостав, добился убедительной победы в домашнем поединке против Франса ФК (3:1), реабилитировавшись перед своими болельщиками за поражение в первом круге с аналогичным счётом. Несмотря на печальную четырнадцатую строчку в таблице, шансы выпутаться из низов Ассам Полис Блюз сохраняет и всё будет зависеть от того, сумеют ли они взять очки в матчах с проходимыми соперниками.

25 тур

Пунжаб Полис   0:1   Джагаджит Коттон Майлс

На поле встречались команды, занимающие к этому туру третью и вторую строчки турнирной таблицы, т.е. претенденты на медали и поражение для любой из команд означало вылет из тройки лидеров в случае успешной игры Индиан Банк, что в итоге и произошло. Джагаджит Коттон Майлс выглядел чуточку сильнее соперника, но игра Пунжаб Полис на  домашнем газоне и переполненный стадион уравнивали шансы обеих команд.
Игра смотрелась довольно ровной, не скажу, что было преимущество у одной из команд. Пунжаб, в первом тайме, отметился дальними точными ударами из-за штрафной площади соперника, с которыми голкипер вполне справлялся. Гостям же удавались более острые проходы, но точность ударов хромала, хотя единственного удара в створ вполне хватило для взятия ворот. Отличился Барух Балдеев.
Во втором тайме было много борьбы и моменты забить, у обеих команд, были, у гостей их было даже больше, но безупречная игра голкиперов свела все старания форвардов на «нет», счёт больше не изменился.
Справедливости ради скажу, что счёт вполне по игре. Джагаджит выглядел посильнее и на один гол точно наиграл. Пунжаб мог по такой игре рассчитывать на ничью, но не сыграв на максимуме и не показав себя как следует в атаке, хозяева упустили такую возможность и потеряли очки, опустившись по итогам тура на четвёртую строчку.

Индиан Банк, принимавший на своём поле не уступчивый Бордер Секьюрити Форс, переиграл соперника (4:2), хотя начал встречу довольно неудачно, пропустив два безответных мяча. Хозяева показали характер и не сломались, потихоньку прибирая инициативу в свои руки, команда сумела одержать довольно уверенную победу. Гости смотрелись достойно, но не удержать преимущество, не развить его так и не смогли. Сенсации не произошло.
Франса ФК подошла к поединку с Васко в прекрасной форме, но отобрать очки у лидера было выше возможностей клуба. Уверенная победа Васко с разницей в два мяча (0:2).
Несмотря на более сильный состав игроков на поле, Демпо СК чудом избежал потери очков в поединке против Ассам Полис Блюз (3:2). Гости уходили на перерыв, забив в ворота Демпо два мяча в самой концовке тайма. Героем матча стал, несомненно, Брэндон Лешангвем, сумевший не только отыграть разницу в два мяча в начале второго тайма, но и забить победный для хозяев гол уже ближе к концовке, на 82-й минуте.
Мохаммедан СК по всем статьям переигрывает, приехавшую к ним в гости команду Эйр Индия (2:0). Гостям за игру не удалось создать ни одного момента у ворот соперника. Хозяева же смотрелись уверенно и сумели вскрыть оборону гостей без особых проблем.
Очень сильно показала себя Махиндра Юнайтед в матче с непростым соперником из Маргао – Чёрчилл Бразерс СК (3:1). Поначалу гостям удалось забить быстрый гол, но соперник буквально насел на ворота гостей и уже в первом тайме хозяева решили исход поединка, забив три мяча. Несмотря на обилие ударов, второй тайм забитых мячей не принёс.
Несмотря на то, что стадион не был забит под завязку, Ист Бенгал оказался более готов к поединку с Картанака Стейт Полис, чем сами гости из Бангалора, что и доказал по игре. Ближе к середине второго тайма, вышедший на замену Хенари Филип, выводит свою команду вперёд, а на 70-й минуте Феликс Кумар упрочивает это преимущество. Итоговый счёт 3:1 и Ист Бенгал укрепляет своё положение в таблице на 12-й строчке.
Встреча двух автосоставов Салгаокар СК – Централ Рейлвей, закончилась разгромным поражением гостей (3:0), очень слабо смотревшихся в этом поединке и заканчивающих матч в меньшинстве. Салгаокар выглядел ощутимо сильнее и, несмотря на автосостав, вполне предсказуемо одержал победу.