Внимание!Наше издание ищет опытного АНАЛИТИКА, способного писать статьи о бутсе, околобутсе, форумной жизни и брать интервью!

воскресенье, 8 января 2012 г.

2 Дивизион

4 тур

Индиан Эйр Форс - Ассам Стейт Электрисити Боард 3:0

Обе команды подошли к отчетному матчу с одинаковым багажом в 6 очков и находились в верхней части турнирной таблицы. Но если электрики находились там вполне "законно", то появление военных лётчиков в лидирующей группе было для многих неожиданным. Впрочем, в начале любого соревнования, в группе лидеров на какое-то время могут оказаться и явные аутсайдеры. Но дальнейшие события чемпионата раскладывают все по своим полочкам.
Электрики явно недооценили авиаторов, иначе подошли бы к делу значительно серьезнее, прислав более адекватный состав.
Тренер электриков Андрей Лопухов поставил почему-то явно не первого и подуставшего кипера, посадив на скамейку Б.Граховача, находящегося в отличной форме и имеющего кучу полезных для кипера бонусов.
Пытаясь создать мощный оборонительный редут в центре, Андрей совсем позабыл о сильных и отдохнувших фланговых защитниках, которых можно было бы подтянуть к центру, уплотнив линию.
Абсолютно непонятным было решение поставить Ж.Ланнанзиру, центрального полузащитника и плеймейкера, довольно слабенького, на правый фланг полузащиты, в то время как в распоряжении тренера был очень сильный правый фланговый Ч.Медоуз, быстрый, атлетичный и обученный навесам. Не удивительно, что Ж.Ланнанзира, испытывающий мало удовольствия от того, что его выставили на трансфер, играл далеко не лучшим образом, явно передерживал мяч и часто его терял, а уж если и выдавал длинную передачу в штрафную хозяев, то там уже от защитников и полузащитников рябило в глазах.
С.Кумара, имеющего совместительство АМ, именно туда и поставили, хотя по всем показателям он - ярко выраженный центральный форвард, который в иных условиях вместе с М.Лауренце мог бы составить просто сокрушительный тандем.
Вот так провальные кадровые решения привели к тому, что команда электриков мельчила, завязывала борьбу в центре поля, где даже простое численное преимущество имел соперник.
Летчики же сделали ставку на длинные передачи, и полузащитники хозяев резину не тянули, а при малейшей возможности стреляли прямо с центральной линии непосредственно в штрафную, где форварды мяч и подхватывали и, не ввязываясь в единоборства, сразу же бомбили по воротам.
Особенно показательным в этом плане был третий гол, забитый крылатыми воинами. Д.Бузеан, получив передачу, недолго думая, прямо с левого угла центра поля выдал длинную передачу на М.Прэнтиса, а тот, тоже не раздумывая, с левого угла штрафной площади пробил мощно и точно.
Удаление в команде гостей ничего не решало. Авиаторы, сделав свое дело еще в первом тайме, немного успокоились и на гостей не наседали.
Яркая и заслуженная победа Индиан Эйр Форс, почти полностью заработанная тренером оппонентов.

Индиан Телефоун Индастрис - Хиндустан Аэронафтик Лимитед 1:2

Дерби в Бангалоре выдалось чрезвычайно интересным. Аэронафтик в целом владел инициативой, но борьба завязывалась в основном, в центре поля и редко доходила до штрафной обеих команд. Первые два гола в матче были забиты из стандартных положений.
На 32-й минуте был назначен штрафной в сторону ворот Телефоун, практически от левого углового флажка. Все ожидали подачи, но Г.Карвалхо, увидев, что вратарь хозяев неосторожно сместился кпереди, вдруг можно пробил по воротам в дальний верхний угол. Вратарь, явно не ожидавший такого подвоха, среагировать на происходящее не успел, и мяч за его воротником затрепетал в сетке.
Ответный гол Телефоун также забил почти из стандарта. После пробитого на 78-й минуте штрафного, мяч заметался по площади от одного футболиста к другому и попал к М.Филипову, одиноко торчавшего в районе 11-метрового. Манель, не раздумывая, пробил точно.
Точку в этом вязком противостоянии поставил Джулиуш Саха за 3 минуты до конца матча. Получив мяч в центре поля, он, приблизившись к штрафной, всем своим видом дал понять, что сейчас будет давать пас на разбежавшегося и мчавшего параллельно Ваду. Защитники дружно кинулись создавать искусственный офсайд, но Саха сам проскользнул между ними, выскочил один на один с вратарем и, не очень сближаясь, точно пробил. Это нужно было видеть.

Стейт Бэнк оф Траванкор - Бенгал Мумбаи ФК 0:6

На сей раз Юрию Мягкову трюк, хорошо сработавший в предыдущем поединке, не удался. Илья Брущенко сам сосредоточил по центру немалые силы и успешно блокировал попытки юных оппонентов навязать эффективную контригру.
А силы были явно неравны. Отлично отработали у гостей фланги, особенно левый, где прекрасно сыграл Р.Кардозо. Да и в центре более опытные гости явно переигрывали хозяев. Итоговые 0:6 уже никого не удивили.

Мадрас Инжиниринг - Спортинг Клуб де Гоа 3:0

Инженеры переиграли спортсменов, что называется, на классе.
Первый гол на 28-й минуте красивым дальним ударом со штрафного, метров с 35-ти забил И.Анчери. В начале второго тайма, так же после штрафного, мяч в районе 11-метровой принял М.Раджа, тут же сыграл накоротке с М.Винодом, а тот точно пробил с близкого расстояния в незащищенный вратарем угол.
Окончательный счет установил тот же М.Винод уже на добавленной 3-й минуте матча.

Эвереди - Малабар Юнайтед 1:2

Нечастое фиаско автосостава. Нельзя сказать, что Малабар ожидал такого подвоха со стороны хозяев, но в целом игру свою построил довольно удачно.
Хотя счет открыли как раз хозяева поля. На 15-й Г.Башир очень удачно пробил угловой, точно послав мяч на Н.Нака. Последний, не останавливая мяч, точно пробил мимо вратаря. И в дальнейшем хозяева больше атаковали, создали несколько не очень опасных моментов, не доводя их до голевых.
Второй тайм был явно за гостями. На 48-й минуте С.Деб, пройдя по левому флангу, из-за пределов штрафной площади перевел мяч на противоположный фланг, на Ф.Новикетти. Последний, находясь за пределами штрафной под довольно острым углом к воротам, неожиданно пробил в ближний угол. Вратарь, не успевший сместиться после этого быстрого маневра, к мячу не успел.
На 62-й минуте угроза воротам хозяев вновь пришла с левого фланга атаки гостей. Теперь уже Ш.Карвалхо, пройдя с центра поля по диагонали к левому угловому флангу, навесил в штрафную площадь, а там Ж.Жа-Жин удачно сыграл головой.
В дальнейшем матч до конца протекал, в основном, в борьбе в центре поля, без особых угроз для обоих ворот. Разве что запомнился двойной сейв вратаря гостей на 84-й минуте. Он отразил два удара подряд.
В целом же матч протекал без особого блеска. Много борьбы в центре поля, слабая игра флангов.

Ассам Динамо Клаб - ФК Кочин 3:0

Этот матч привлек мое особое внимание по нескольким причинам. Динамовцы, не отличающиеся особой силой состава, являются, тем не менее, лидерами соревнований, деля трон вместе с Хиндустан Клаб. Оба клуба к этому туру не потеряли ни единого очка. И главная причина - ФК Кочин за весь матч ни разу не ударил по воротам!
ФК Кочин по своему потенциалу - четвертый в дивизионе и имел некоторое преимущество в силе состава перед хозяевами , но преимущество не слишком большое, дававшее Динамо шанс попробовать сыграть в домашних стенах успешно, тем более, что нынешняя игра Кочина не блещет.
Команды выставили оптимальные составы и, по сути, избрали одинаковую схему построения 3-5-2. Правда, хозяева из состава полузащитников выделили опорника, задачей которого было нейтрализовать плеймейкера.
Первый тайм был напряженным, изобиловал единоборствами, протекавшими с переменным успехом и в центре поля, и на флангах, но острые моменты отсутствовали. Два удара динамовцев были легкой добычей для вратаря и интересны разве что в плане статистики.
На этом фоне второй тайм начался даже неожиданно. После длинной передачи с правого фланга от центральной линии, мяч подхватил на подступах к штрафной Э.Матушка, вошел в штрафную, где сумел обыграть защитника и пробил с близкого расстояния точно.
Не прошло и четырёх минут, как новая комбинация динамовцев привела к взятию ворот гостей. Всё началось точно так же, как и в предыдущем случае. Мичен с позиции правого полузащитника подал мяч на того же Э.Матушку, который маневр не стал повторять а прострелил по диагонали к дальнему углу штрафной площади, где уже дежурил Т.Винклер. Удар последнего в правый от вратаря угол был неотразим.
Третий мяч ФК Кочин привез себе сам. Траоре в своей штрафной площади зачем-то затеял возню с С.Дангвалом, пытаясь его обыграть, а тот возьми, да и отбери мяч, и, слегка сместившись влево от защитника, пробил по воротам.
А дальше - снова много борьбы по всему полю и никаких угроз. Три штрафных в исполнении Э.Матушки, пробитые незатейливо на 80,83 и 87 минутах, стали легкой добычей вратаря.

Хиндустан Клаб - Истен Рейлвей СК 3:0

И второй лидер не позволил динамовцам уйти в отрыв. Принимая у себя дома автосостав железнодорожников, фаворит имел неоспоримое и ощутимое преимущество. И хотя борьбы было немало, а две трети матча протекали без результата, было ясно, что он, этот результат - не за горами.
Так и вышло. На 59-й минуте Л.Аппукуттан счет открыл, а далее, на 74-й и 89-й минутах А.Наскар оформил дубль.
Все просто и закономерно.

Гувахати Таун Клаб - Мохун Баган АК 1:0

Мохун оказался в явных неудачниках матча. Практически весь матч команда провела в атаках, владела игровым преимуществом и инициативой, но кипер хозяев был сегодня явно в ударе, и брал абсолютно все. И самую концовку матча Мохун провел в непрерывных атаках, но прозевал уже в добавленное время единственную острую контратаку горожан.
Обидное и нелогичное поражение. Но было бы неинтересно, если бы во всех матчах тупо побеждали команды, имеющие обычное силовое превосходство.